GALARDÕES ATRIBUIDOS A SÓCIOS

A Direcção da Ala instituiu em 2002 os seguintes galardões:

1. Dedicação – para quem, na vida da Ala, mesmo à margem da prática de qualquer modalidade, se tenha noatabilizado na prossecução dos seus objectivos; 2. Carreira – para quem, na vida da Ala, permaneceu expressiva e qualitativamente nas suas fileiras; 3. Patrocinador do ano – para quem, na última época, contribuiu generosamente para os recursos da Ala; 4. Componente das actividades culturais do ano – para aquele que, no último exercício, evidenciou dedicação, competência e assiduidade aos ensaios e actuações nas actividades culturais; 5. Atleta do ano – para aquele que, na última época, se destacou pelos resultados desportivos, assiduidade, fair play e evolução; 6. Colaborador do ano – para aquele que, na última época, se evidenciou pela sua disponibilidade, dedicação e resultados; 7. Revelação do ano – para aquele que, na última época, atingiu patamares para além do previsível; 8. Treinador do ano – para aquele que, na última época, apresentou evidentes resultados desportivos.

CONDESTÁVEL

DedicaçãoOdete Rosa Vieira Rosas
CarreiraJosé Paulo Moura Marques Fidalgo (Voleibol)
PatrocinadorXIOM
CulturaNão atribuido
AtletaMarta Santos (Ténis de Mesa)
ColaboradorJosé Nunes (Voleibol)
RevelaçãoJosé Magalhães (Ténis de Mesa)
TreinadorLuís Alberto Sousa (Ténis)
DedicaçãoNão atribuido
CarreiraManuel Fernando Rosas de Castro Pereira
PatrocinadorHospital Escola da Universidade Fernando Pessoa
CulturaAntónio Defensor Rocha Vieira (Gr. Coral)
AtletaJoão Couto Silva (Ténis de Mesa)
ColaboradorMaria de Fátima Carvalho Lopes (Voleibol)                                                     
RevelaçãoDiana Filipa Branco Fernandes (Ténis)                
TreinadorRenato Jorge Nogueira Braga da Silva Pinto (T. de Mesa)                                       
DedicaçãoAlfredo Manuel Vilares Miranda
CarreiraTertuliano Martins Soares Azevedo
PatrocinadorRosalar, Lda
CulturaDr. Daniel Pinto Fernandes
AtletaRaquel Martins
ColaboradorFrancisco Silva
RevelaçãoMaria Lopes
TreinadorJosé Ricardo Dias Dinis

Dedicação

Não atribuido

Carreira

Jorge Manuel Pinto Pereira Ferreira

Patrocinador

Actual Gest-Formação Profissional

Cultura

Florinda Moura de Sousa Loureiro da Silva – G. Coral

Atleta

José Adelino Nunes Soares – Ténis

Colaborador

Maria Inês Silva Resende – Voleibol

Revelação

Gonçalo de Magalhães e Sousa – Voleibol

Treinador

Maria João Cameira Nogueira – T. Mesa

Memória

 

Olímpico

Shao Jieni – T. Mesa

DedicaçãoNão atribuído
CarreiraDamião Martins Aguiar – Voleibol
PatrocinadorESONOR, Lda. (Opticália)
CulturaNão atribuído
AtletaShao Jieni – TMesa
ColaboradorRi Rita Filipa Resende Coelho – Fisioterapeuta
RevelaçãoRaquel Trindade Martins – T. Mesa
TreinadorPedro Daniel Rogão Marinho – Ténis
DedicaçãoGabriel Ferreira Torres
CarreiraJoão Manuel Neves Gonçalves – Voleibol
PatrocinadorSIKA Portugal – Produtos Construção e Industria SA
CulturaAntónio Fernando de Oliveira e Silva – Teatro
AtletaAna Catarina Carvalho Pereira – Ténis
ColaboradorCarla Alexandra Santos Rosa Guimarães Teixeira
RevelaçãoMariana José Peixoto Gonçalves – Voleibol
TreinadorPedro Miguel Pereira Oliveira – TMesa
Memória 
DedicaçãoNão atribuído
CarreiraNão atribuído
PatrocinadorNão atribuído
CulturaJoão Gonçalves Lima – Grupo Coral
AtletaShao Jieni – Ténis de Mesa
ColaboradorMaria da Graça da Silva Sousa – Voleibol
RevelaçãoMarta Alexandra Marques Santos – Ténis de Mesa
TreinadorFábio André da Silva Martins – Voleibol
DedicaçãoJoaquim Ferreira de Castro
CarreiraNão atribuído
PatrocinadorLIFETECH – Elevadores para Moradias
CulturaAna Francisca Torres Barbosa – Grupo Coral
AtletaCátia Viviana Camarinha Martins – T. Mesa
ColaboradorRui Alberto Martins Teixeira – Ténis de Mesa
RevelaçãoAna Pereira – Ténis
TreinadorJorge Ernesto da Silva Pinto – Voleibol
Memória Márcia Pinto – Ténis de Mesa
DedicaçãoArquitecto Mário Manuel Neves Marques Santos
CarreiraMaria Teresa de Castro Neves Pereira de Castro Silva – Voleibol
PatrocinadorNão atribuído
CulturaAna de Jesus Duarte da Silva – Grupo Coral
AtletaMaria João Cameira Nogueira – T. Mesa
ColaboradorJosé Manuel Brandão Castro Neves- Voleibol
RevelaçãoAndré Luís Lázaro Ferreira – Voleibol
TreinadorAlfredo Manuel Vilares Miranda – Voleibol
DedicaçãoNão atribuído
CarreiraJosé Nuno Moura Marques Fidalgo
PatrocinadorColégio Paulo VI
CulturaAntónio Dias Ferreira – Grupo Coral
AtletaCátia Viviana Camarinha Martins – T. Mesa
ColaboradorPedro Daniel Rogão Marinho – Ténis
RevelaçãoFrancisco Vieira Silva Aleixo – Voleibol
TreinadorMário Pedro Freitas do Couto – T. Mesa
DedicaçãoAntónio Ferreira Santos
CarreiraFilipe Manuel Ferreira Gonçalves – Voleibol  
PatrocinadorClínica S. Cosme Gondomar, Lda.
CulturaJoaquim Soares Carneiro – Grupo Coral
AtletaCélia da Conceição Vaz de Jesus –T. Mesa
ColaboradorFernando Luís Oliveira Coimbra Vale -Voleibol
RevelaçãoMariana de Sousa Barbosa – T. Mesa
TreinadorPedro Miguel Pereira Oliveira –T. Mesa
DedicaçãoJoão Ferraz Castro Marques
CarreiraDomingos Sousa Vigário
PatrocinadorERI – Engenharia, SA
CulturaArtur Soares Carneiro – Grupo Coral
AtletaMafalda Maria Pereira Sousa – Voleibol
ColaboradorLuís Alberto Sousa – Ténis
RevelaçãoCélia da Conceição Vaz de Jesus – T. Mesa
TreinadorPaulo Jorge Dias Costa – T. Mesa
DedicaçãoDefensor Fernando Gomes Castro
CarreiraFernando José Perro Neves
PatrocinadorConfraria de S. Cosme S. Damião e Nossa Senhora do Rosário
CulturaMaria Madalena Moreira Martins Leitão – Grupo Coral
AtletaMaria João Cameira Nogueira – T. Mesa
ColaboradorFlorência Jamal – Voleibol
RevelaçãoInês Domingues Neto – Voleibol
TreinadorAlberto Luís Teixeira Alves Neves – Voleibol
DedicaçãoJosé Maria Vigário Martins
CarreiraFernando Martins Pereira das Neves
PatrocinadorBanco Português de Negócios
CulturaPedro Jorge Vieira Pinto da Costa – Grupo Coral
AtletaFilipe Manuel Ferreira Gonçalves – Voleibol  
ColaboradorMaria Teresa Neves – Voleibol 
RevelaçãoJosé Miguel da Silva Neves – T. Mesa
TreinadorCátia Daniela Jesus Oliveira – Voleibol
DedicaçãoDavid Torres Garrido
CarreiraVicente Pereira das Neves
PatrocinadorFarlab – Comércio e Representações, Lda.
CulturaGermano Ferreira Fernandes – Grupo Coral
AtletaBárbara Filipa Frias Garrido -Voleibol
ColaboradorDra. Maria Teresa Miguel Cameira – Sala de Estudo
RevelaçãoViviane Oliveira Isidoro – Voleibol
TreinadorPedro Miguel Pereira Oliveira – T. Mesa
DedicaçãoFernando Francisco Martins de Oliveira
CarreiraSerafim da Costa Oliveira
PatrocinadorRosalar Electrodomésticos – RS & Santos, Lda.
CulturaManuel Arménio M. Vigário das Neves – Grupo Coral
AtletaMaria João Cameira Nogueira –T. Mesa
ColaboradorArmindo Fernando Moreira Silva – Voleibol
RevelaçãoJorge Nuno Dias Lopes Gonçalves – T. Mesa
TreinadorJorge Augusto Vieira S. Bessa Júnior – Voleibol
DedicaçãoJosé Nelson de Castro Neves
CarreiraDamião de Sousa Rosas
PatrocinadorAntónio da Cruz Moutinho
CulturaAntónio Marques Guimarães – Grupo Coral
AtletaJosé Miguel Neves Castro – Voleibol
ColaboradorHorácio da Silva Matos – Voleibol
RevelaçãoPedro Jorge Pereira Sousa – Voleibol
TreinadorAlberto Luís Teixeira Alves Neves – Voleibol
DedicaçãoJosé Marques Fidalgo
CarreiraFrancisco Elói Gomes Viana
PatrocinadorCadouro – Indústria e Comércio de Ourivesaria, Lda.
CulturaJosé Moreira da Silva – Teatro
AtletaRita Joana Castro Matos – Voleibol
ColaboradorMaria José Ribeiro Martins Vidal Borges -Voleibol
RevelaçãoMaria João Cameira Nogueira – T. Mesa
TreinadorBruno Manuel Lima Oliveira – T. Mesa
ALA DE NUN'ÁLVARES DE GONDOMAR

“ Tradição no Desporto desde 1923.”

Resumo da história da Ala e suas atividades

Informações de Contacto
Endereço Sede

Largo de Santo António, 39, 4420-307 Gondomar

Parque Desportivo

Rua Ala Nun’Álvares 91, 4420-014 Gondomar

Telefone

(+351) 224 836 371
(+351) 926 174 593

Email

eurobol@anag.pt 
secretaria@anag.pt

Rolar para cima